Перейти к содержимому

Цитаты о цифровой трансформации


«Наша задача, как министерства, создать рамку для функционального якорного заказчика, который совместно с разработчиками ПО обеспечит создание необходимого отрасли продукта. Мы, со своей стороны, совместно с коллегами из профильных министерств, формируем целевые программы поддержки»

04.2022. Константин Михайлик, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ


«Цифровые технологии есть и остаются одними из ключевых технологий, определяющих не только эффективность системы госуправления, но и эффективность и конкурентоспособность региональной экономики, ключевых ее отраслей, каждого конкретного предприятия и организации. Поэтому важно отработать с каждым конкретным предприятием региона, понять текущий …»

28.03.2022 Александр Зорин,
заместитель генерального директора АО «Цифровые платформы и решения Умного города»


«Цифровая трансформация превращает данные в один из ключевых активов компании, в связи с чем вопрос качества этих данных становится критичным. Управление качеством данных – не просто ИТ-задача. Это важная бизнес-задача, которая, тем не менее, решается только с помощью промышленных ИТ-инструментов, обеспечивающих весь цикл управления качеством Big …

21.02.2022. Павел Лихницкий, генеральный директор DIS Group


«Главное — это четкое соблюдение и исполнение законодательства всеми участниками процесса. Государством, бизнесом, пользователями, и иностранным бизнесом в том числе. Также важна прозрачность — все сущностные решения, которые принимаются в цифровой среде, должны приниматься максимально гласно и открыто. Наше законодательство одно из самых совершенных …

07.02.2022. Александр Хинштейн, председатель комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи


Нужно более четко и прозрачно рассказывать гражданам для чего собирают их данные, как используют и какую пользу каждый человек и общество в целом могут от этого получать. Сейчас около 80% населения не понимают разницы между различными видами данных — это необходимо исправлять. С детьми такая же ситуация — их нужно учить ответственно пользоваться современными …

17.01.2022. Анна Серебряникова, президент Ассоциации больших данных (АБД)»


«Мы, мое поколение миллениалов, не сможем полностью довериться роботу. Но поколение тех, кому сегодня 20 лет, оно уже к этому будет готово. Они открыты к таким вещам, как OpenID и цифровое государство. Пока же робоэдвайзинг развивается, но это все-таки автоматизированная система, которая предлагает решения в области инвестирования, а не комплексного …

10.01.2022. Владимир Потапов, глава «ВТБ Капитал Инвестиции»


«Вокруг темы ИИ существует много мифов. На самом деле это прикладная технология, которая уже активно используется в большом количестве решений: начиная от голосовых помощников, заканчивая предиктивной бизнес-аналитикой. По результатам опроса мы видим, что большинство россиян понимают ценность и пользу искусственного интеллекта, а стандартный …

06.12.2021. Александр Волчек, генеральный директор образовательной платформы GeekBrains


«Построить цифровую экономику в отдельно взятой стране можно, как и социализм, в чем мы уже убедились. Для этого государство также должно опустить «железный занавес» и все интерфейсы общения с внешним миром взять под полный контроль. Социалистический Китай, кстати, делает сейчас нечто подобное. В России такой сценарий вряд ли реализуем по двум причинам. …

22.11.2021. Юрий Грибанов, руководитель научно-образовательного центра «Цифра» Санкт-Петербургского государственного экономического университета


Будущее развитие технологий зависит от того, насколько мы сегодня будем активно вовлекать в это молодых ребят. И мы все — крупные компании, компании альянса по развитию искусственного интеллекта в стране — будем стараться делать всё для того, чтобы выполнять свою социальную миссию и вашу неизменную просьбу делать всё для того, чтобы ставить человека в …

15.11.2021Герман Греф, президент, председатель правления Сбербанка России»


«Благодаря внедрению новых цифровых продуктов строительная отрасль становится более прозрачной и доступной. А переход к прозрачности в строительстве — это ключевой драйвер в развитии. Сегодняшний опыт использования информационных систем, да и сама штабная онлайн-работа с регионами ясно показали, что без цифровизации мы не сможем быстро управлять …

11.10.2021. Марат Хуснуллин, заместитель председателя Правительства РФ


«Многие проекты по цифровизации во время пандемии были заморожены или отложены бизнесом. Однако это тренд практически не коснулся развития систем электронного документооборота. Спрос на СЭД неуклонно рос, круг заказчиков расширился: пандемия подстегнула тех, кто раньше сомневался в необходимости автоматизации документооборота»

04.10.2021 Дмитрий Кичко,

генеральный директор ГК «Эдит Про»


«Цифра устраняет любые барьеры и объединяет любые часовые пояса»

13.09.2021

Дмитрий Годунов, замруководителя Аналитического центра при правительстве РФ»


«Цифровая трансформация – это уже естественный процесс наполнения «цифрой» всего того, что нас окружает – дом, транспорт, поликлиника, школа. Неслучайно цифровизацию внесли в число национальных целей развития страны. Она должна сделать жизнь людей комфортнее и безопаснее, обеспечить конкурентоспособность любой отрасли экономики»

26.07.2021. Дмитрий Чернышенко,

заместитель председателя правительства РФ


31.05.2021Евгений Рыбаков, заместитель генерального директора «УГМК-Телеком»«Россия сегодня готова включиться в строительство 5G, однако до сих пор нет четкого понимания, какой диапазон выбрать для организации данной системы. Обсуждается 26,5-26,9 ГГц, но у такого диапазона маленькая дальность, а качество сигнала глушат стены и фундаменты. Другой вариант — 4,8-4,9 ГГц, но в мировой практике такой диапазон не используется, да …

26.04.2021Дмитрий Песков, спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития«Между «цифрой» и технологиями тонкая грань, потому что технологии невозможны без «цифры». Но излишнее смешение вредно. Потому что в зависимости от целей, которые ставит страна, нужно использовать разные инструменты. И сейчас происходит дополнительное уточнение зон ответственности для использования разных инструментов»

29.03.2021Евгения Корж, директор корпоративного бизнеса региона «Запад» компании «ВымпелКом»«Традиционно считается, что Петербург в плане цифровизации уступает лишь Москве. Однако в пандемию все было не совсем так. Мы все видели, что опыт по цифровому мониторингу и информированию граждан в период локдауна в Петербург практически не тиражировался. Власти регионов сами решали, делать ли им подобные цифровые шаги — и многие их делали. Это не значит, …

08.02.2021Михаил Мишустин, Председатель Правительства Российской Федерации«Коллеги, угрозу нашим экономикам и суверенитетам несут не общие цифровые платформы и системы, а именно их отсутствие. Если не заниматься их созданием, чтобы обеспечить прозрачность общих товарных рынков, то, по сути, это будет равносильно восстановлению таможни на границах между странами. Это то, от чего мы уходили, создавая Союз»

11.01.2021Владимир Путин, Президент РФ«Для сильных, смелых, современных управленцев, предпринимателей и инженеров технологическая трансформация — это вдохновляющий вызов, он по-новому раскрывает, дает возможность раскрыться в личном и профессиональном качестве, выполнить свою миссию, расширяет пространство для реализации проектов настоящего и будущего»

30.11.2020Михаил Мишустин, премьер-министр РФ«Цифра — это нефть, золото и платина XXI века. Если мы не будем заниматься цифрой, то цифра займется нами»

09.11.2020Дмитрий Песков, спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития«На базе Telegram можно строить практически любые платформы. Я вижу гигантский потенциал в системе образования. Следующая перспектива для Telegram, безусловно, система здравоохранения: строя систему обмена данными в мессенджерах, можно сделать ее в десятки, сотни раз быстрее и одновременно дешевле на уровне, например, региональных клиник. В этом …

26.10.2020Максим Еременко, старший управляющий директор Sber AI«Практика показывает, что абсолютно везде, где мы задействуем когнитивные способности, ошибаются и люди, и машины. В зависимости от качества алгоритма последняя может допускать ошибки чаще или реже, если удаётся собрать хороший датасет снимков или других объектов наблюдения. Но важно не сравнивать врача и машину, а понимать, что врач, вооруженный сервисами …

12.10.2020Дмитрий Мариничев, интернет-омбудсмен«В цифровой экономике с обществом и предпринимателями нужно договариваться, потому что они самостоятельные и независимые. Директивно влиять на людей и институты в цифровой экономике не получится. Видимо, власти осознали это и приостановили процесс цифровизации. На самом деле я понимаю позицию государства. Если дать волю цифровой экономике с ее ценностями, …

21.09.2020Евгений Джамалов, директор по инновациям сети «Магнит»«Все привыкли думать, что Россия всегда что-то заимствует или переигрывает, но наш ритейл — один из самых передовых в мире. В той же Европе не везде возможно даже карточкой расплатиться или смартфоном. А у нас это настолько вошло в привычку, что когда мы едем в Милан, Париж, Лондон и подносим телефон к терминалу на кассе, там удивляются»

10.08.2020Анна Никитченко, вице-президент АНО «НИСИПП»«Важно реализовывать комплексный подход, который предполагает, прежде всего, корректировку стратегии, бизнес-модели компании, в полной мере реализуя возможности применения сквозных цифровых технологий. Только такой подход, а не лоскутная цифровизация, может привести к устойчивому росту капитализации компании»

20.07.2020Айрат Хайруллин, глава Минцифры Республики Татарстан«У государства про вас уже всё есть. Есть ваши паспортные данные в Федеральной миграционной службе, есть данные в Фонде обязательного медицинского страхования. Просто у государства это всё разрознено. Оно не хочет и не ставит задачу знать всё обо всех. Целеполагание другое — сделать государство клиентоориентированным, для того чтобы мы могли оказать …

13.07.2020Андрей Чибис, губернатор Мурманской области«Лично я понимаю, что цифровое образование, дистанционное обучение — будущее, это даст возможность учиться, находясь в своем городе, в своей стране, в лучших вузах мира»

01.06.2020Наталья Транковская, заместитель генерального директора по организационному развитию «Росэлектроники»«Сегодня в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией цифровизация HR-функции – это уже не тренд, а необходимость. Необходимо принимать вызовы времени и адекватно на них реагировать. Цифровые технологии позволяют иметь оперативный доступ ко всей аналитике для принятия своевременных решений, а также продолжать вести профориентационную работу …

25.05.2020Евгений Лурье, руководитель «Яндекс.Учебника»«Цифра легко входит в те сферы, которые изначально предполагали цифровизацию. Например, банки, финансовые компании давно работают с цифрой, поэтому органично перешли в онлайн. Технологические компании тоже легко вписались. Образование — сфера, где всегда был важен личный контакт. А это довольно трудно «оцифровать», особенно в экстренном режиме. …

18.05.2020Татьяна Черниговская, доктор наук, профессор СПбГУ«Исследователи ИИ в основном исходят из того, что мозг работает исключительно алгоритмически — последовательно обрабатывает отдельные единицы информации. Программы ИИ уже проводят сложные вычислительные операции намного быстрее людей. Это машины, которые ничего не забывают, не устают, не влюбляются. Мы проигрываем им во всем, что связано со счетом. …

12.05.2020Вартан Хачатуров, директор НПК «Криптонит»»Большая часть людей, которые говорят про ИИ и машинное обучение, занимаются использованием решений, которые придумали не они. И Россию с ее научным потенциалом мало видно в околонаучном мире, где эта область развивается. И то же самое происходит в других сферах. Это касается информационной безопасности, криптографии, телекоммуникаций. Мы в некотором …

10.03.2020Александр Лукичев, директор Центра компетенций НТИ по нейротехнологиям и VR/AR«Самая основная проблема для создания инновационных разработок во всем мире — это дефицит средств на эксперименты: все хотят сразу получить экономический эффект. А в новых технологиях, особенно сквозных, все создается методом проб и ошибок. Поэтому чем чаще корпорации будут вкладываться в такие эксперименты, тем быстрее они получат желаемые продукты» …

02.03.2020Александр Назаров, заместитель генерального директора ГК «Ростех»«Цифровая экономика требует многих преобразований: изменений в государственном регулировании, научной и кадровой поддержки, стимулирования технологического развития и внедрения новых технологий. Федеральные проекты, из которых состоит национальная программа «Цифровая экономика», как раз охватывают эти сферы и нужны для консолидации усилий …

27.01.2020Татьяна Черниговская, доктор наук, профессор СПбГУ«Искусственный интеллект развивается с огромной скоростью и становится все более мощным. Есть основания опасаться, что у него появится что-то вроде личности и, поскольку он считает и думает быстрее, чем мы, он может выйти из-под контроля человека. Мы же хотим, чтобы нам было легче жить — уголь самим не добывать, щи не варить, — кто бы возражал! Но искусственный …

09.01.2020Дмитрий Хохлов, управляющий директор департамента «Услуги для организаций сектора потребительских товаров, розничной торговли, фарминдустрии, транспорта» Accenture в России и Казахстане«В ближайшие годы лидерами розничного рынка станут компании, отличающиеся новыми идеями и смелыми технологически ориентированными действиями. Они будут сочетать дизайнерское мышление и практические шаги, создавая новые бизнес-модели и новые торговые площадки, чтобы соответствовать потребностям клиентов. Лидеры сектора розничной торговли будут …

09.12.2019Владимир Путин, президент РФ«Кажется, что машина теперь может полностью заменить человека. Понятие сейчас какое распространено? Искусственный интеллект. Да, он может быть даже эффективнее человека. Но он искусственный. В нём нет того, что присуще человеку. Нет сердца, души, нет сострадания. А у вас, у всех у нас оно есть»

25.11.2019Дмитрий Песков, специальный представитель Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития«Что должно быть первой грамотностью сегодняшнего ребенка? Ответ очевиден, но совершенно невероятен. Алфавит — это прошлая реальность. Сегодня первой грамотностью является программирование. Детям с 3 лет нужно давать навыки алгоритмического мышления, навыки программирования, управления робототехникой — до того, как ребенок научился читать. Именно …

18.11.2019Дмитрий Олюнин, первый заместитель президента — председателя правления банка ВТБ«Мы понимаем, что потребности клиентов меняются, чем дальше, тем больше, особенно с нарастанием цифровизации клиентского опыта. Клиенты начинают ожидать, что банковские сервисы будут предоставляться им не как таковые, а внутри их других различных цифровых опытов. Условно говоря, человек смотрит сайт интернет-торговли, хочет что-то приобрести, …

11.11.2019Валерий Шоржин, вице-президент по облачным и цифровым решениям«Нужно понимать, что роботы уже давно здесь, это не далекое будущее: по прогнозу Международной федерации робототехники (IFR), к 2019 году в мире будет уже 31 млн роботов, которые в том числе помогают людям с домашним хозяйством. Мне не близко антиутопическое видение, согласно которому роботы нас поработят: у них большой потенциал именно с точки зрения партнерства …

05.11.2019Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ«Четвертая промышленная революция создает много проектов для того, чтобы преодолеть цифровое неравенство. Впервые мы начали об этом говорить на саммитах в 2000-м году. Видно, что к 2019-му году это цифровое неравенство никак не преодолено. Это, конечно, плохо»

28.10.2019Максим Акимов, заместитель председателя правительства РФ«Желаю всем нам найти достойные наших с вами детей ответы на очень сложные вопросы. Готовых ответов на них нет ни у кого, ни у бизнеса, ни у государства. Как совместить растущие потоки данных, кастомизацию и приватность? Как поженить всеобъемлющий контроль и безопасность повседневной человеческой жизни? Как роботизация и поток новых компетенций совмещаются …

21.10.2019Юрий Богданов, член правления и директор по инновациям «Центр-инвеста»«Цифровизация — не самоцель, а инструмент развития. Нельзя её возложить, как ответственность, на какое-либо подразделение. Мы стремимся обеспечить такие организационные процессы, мотивацию, при которых совершенствование, в том числе использование цифровизации — общая задача и непременное условие каждодневной работы»

15.10.2019Анна Дубовик, руководитель направления продвинутой аналитики и машинного обучения в «Газпром нефти»«Мне кажется, что любая индустрия, будь то нефтяная отрасль, ИТ или даже возьмем ритейл — она должна давать сэмпл своих продуктов. Если вы приходите в магазин, вы можете отрезать колбасу, попробовать ее — точно так же и с ИТ. Если вам предлагают какое-то невероятно прекрасное решение, вы сразу должны спрашивать — а где я могу об этом почитать, где это описано, …

07.10.2019Сергей Прозоров, заместитель министра цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области»Сейчас на цифровой прорыв есть чёткая воля главы государства, губернатора, есть команда цифровизации на федеральном уровне и единомышленники – на региональном. И как говорит Сергей Иванович [Морозов – губернатор Ульяновской области, прим. ComNews], мы можем спасти пастбища, но тогда развиваться будет соседний город, куда придёт железная дорога, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *